Das 10. Königreich
Originaltitel: The 10th Kingdom
Herkunftsland:  Großbritannien,  USA,  Deutschland
Jahr: 2000
Regie: David Carson, Herbert Wise
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-020628-946241
Laufzeit: 7:05 (425 Min.)
Verpackungstyp: Digipak, Slip Cover
Bildformat: PAL, Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 17. Februar 2012
Sammlungstyp: Besitz (#1200)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 10. August 2014
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Es war einmal...

...eine schöne Kellnerin, die zusammen mit ihren Vater einen Hund trifft, der gar kein Hund ist, sondern ein Prinz, der in einen Hund verwandelt worden ist...
Und dann entflieht die böseste Frau der ganzen Welt aus dem Gefängnis und schickt drei böse Trolle und einen sehr gefährlichen Wolfsmann aus, um den Prinzen wiederzufinden, der ihr leider abhanden gekommen ist...
Der Wolf hat wiederum nichts anderes im Sinn als die liebreizende Kellnerin, und weiß nicht mehr, ob er sie heiraten oder fressen soll...
Keine Sorge, es ist gar nicht verworren, es ist bloß
Das 10te Königreich

Das 10te Königreich - ein fulminates Fantasy-Abenteuer voller Witz und hintergründigem Humor. Gespickt mit herausragenden Darstellern wie Ed O'Neill ( 'Eine schrecklich nette Familie' ), Rutger Hauer ( 'Blade Runner' ) und Dianne Wiest ( 'Der Pferdeflüsterer' ) sowie mit aufwendigen Special-Effects, ist dieser Fünfteiler ein packendes Erlebnis für jede Altersklasse!
DVD-Cover
Das 10. Königreich
Das 10. Königreich
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fantasy
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Hallmark Entertainment
 • Babelsberg International Film Produktion
 • Carnival Films
Media Companies:
 • Koch Media
 • Universal
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Englisch  Dolby Digital 5.1
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-2
2Episodes 3-4
3Episode 5 & Bonus Materials
Extras
 • Bonus Trailers
 • Making Of
 • Interviews
 • Wendecover
Mitarbeiter
 Teil Eins
Regie
David Carson....Regisseur
Herbert Wise....Regisseur
Autor(en)
Simon Moore....Autor
Produktion
Robert Halmi, Sr.....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr.....Ausführender Produzent
Jane Prowse....Produzent
Simon Moore....Produzent
Brian Eastman....Produzent
Kinematographie
Lawrence Jones....Kameraführung
Chris Howard....Kameraführung
Schnitt
Chris Wimble....Schnitt
Musik
Anne Dudley....Komponist
Sound
Rudi Buckle....Produktions-Sound-Mixer
Steve Schwalbe....Aufnahmeleiter
Mike Prestwood-Smith....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rob Hinds....Production Designer
Julian Fullalove....Production Designer
Jill Taylor....Costume Designer
Peter Chiang....Visual Effects
Mitch Mitchell....Visual Effects
Jim Francis....Visual Effects
Suzan Broad....Make-up Artist
Veyatie MacLeod....Make-up Artist
Neill R Gorton....Make-up Effects
Steven M Painter....Make-up Effects
Leigh Walker....Art Director
Celia Griffiths....Costume Designer
 Teil Zwei
Regie
Herbert Wise....Regisseur
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Simon Moore....Autor
Produktion
Robert Halmi, Sr....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr....Ausführender Produzent
Jane Prowse....Produzent
Simon Moore....Produzent
Brian Eastman....Produzent
Kinematographie
Chris Howard....Kameraführung
Lawrence Jones....Kameraführung
Schnitt
Andrew McClelland....Schnitt
Musik
Anne Dudley....Komponist
Sound
Rudi Buckle....Produktions-Sound-Mixer
Steve Schwalbe....Aufnahmeleiter
Mike Prestwood-Smith....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Julian Fullalove....Production Designer
Rob Hinds....Production Designer
Jill Taylor....Costume Designer
Peter Chiang....Visual Effects
Mitch Mitchell....Visual Effects
Jim Francis....Visual Effects
Suzan Broad....Make-up Artist
Veyatie MacLeod....Make-up Artist
Neill R Gorton....Make-up Effects
Steven M Painter....Make-up Effects
Leigh Walker....Art Director
Celia Griffiths....Costume Designer
 Teil Drei
Regie
David Carson....Regisseur
Herbert Wise....Regisseur
Autor(en)
Simon Moore....Autor
Produktion
Robert Halmi, Sr....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr....Ausführender Produzent
Jane Prowse....Produzent
Simon Moore....Produzent
Brian Eastman....Produzent
Kinematographie
Lawrence Jones....Kameraführung
Chris Howard....Kameraführung
Schnitt
Andrew McClelland....Schnitt
Musik
Anne Dudley....Komponist
Sound
Rudi Buckle....Produktions-Sound-Mixer
Steve Schwalbe....Aufnahmeleiter
Mike Prestwood-Smith....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rob Hinds....Production Designer
Julian Fullalove....Production Designer
Jill Taylor....Costume Designer
Peter Chiang....Visual Effects
Mitch Mitchell....Visual Effects
Jim Francis....Visual Effects
Suzan Broad....Make-up Artist
Veyatie MacLeod....Make-up Artist
Neill R Gorton....Make-up Effects
Steven M Painter....Make-up Effects
Leigh Walker....Art Director
Celia Griffiths....Costume Designer
 Teil Vier
Regie
Herbert Wise....Regisseur
David Carson....Regisseur
Autor(en)
Simon Moore....Autor
Produktion
Robert Halmi, Sr....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr....Ausführender Produzent
Jane Prowse....Produzent
Simon Moore....Produzent
Brian Eastman....Produzent
Kinematographie
Chris Howard....Kameraführung
Lawrence Jones....Kameraführung
Schnitt
Chris Wimble....Schnitt
Andrew McClelland....Schnitt
Musik
Anne Dudley....Komponist
Sound
Rudi Buckle....Produktions-Sound-Mixer
Steve Schwalbe....Aufnahmeleiter
Mike Prestwood-Smith....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Julian Fullalove....Production Designer
Rob Hinds....Production Designer
Jill Taylor....Costume Designer
Peter Chiang....Visual Effects
Mitch Mitchell....Visual Effects
Jim Francis....Visual Effects
Suzan Broad....Make-up Artist
Veyatie MacLeod....Make-up Artist
Neill R Gorton....Make-up Effects
Steven M Painter....Make-up Effects
Leigh Walker....Art Director
Celia Griffiths....Costume Designer
 Teil Fünf
Regie
David Carson....Regisseur
Herbert Wise....Regisseur
Autor(en)
Simon Moore....Autor
Produktion
Robert Halmi, Sr....Ausführender Produzent
Robert Halmi, Jr....Ausführender Produzent
Jane Prowse....Produzent
Simon Moore....Produzent
Brian Eastman....Produzent
Kinematographie
Lawrence Jones....Kameraführung
Chris Howard....Kameraführung
Schnitt
Chris Wimble....Schnitt
Musik
Anne Dudley....Komponist
Sound
Rudi Buckle....Produktions-Sound-Mixer
Steve Schwalbe....Aufnahmeleiter
Mike Prestwood-Smith....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Rob Hinds....Production Designer
Julian Fullalove....Production Designer
Jill Taylor....Costume Designer
Peter Chiang....Visual Effects
Mitch Mitchell....Visual Effects
Jim Francis....Visual Effects
Suzan Broad....Make-up Artist
Veyatie MacLeod....Make-up Artist
Neill R Gorton....Make-up Effects
Steven M Painter....Make-up Effects
Leigh Walker....Art Director
Celia Griffiths....Costume Designer
Besetzung
 Teil Eins
Scott Cohen....Wolf
Daniel Lapaine....Prince Wendell
John Larroquette....Tony Lewis
Jimmy Nail....Clayface
Ed O'Neill....Relish the Troll King
Dianne Wiest....Queen
Kimberly Williams....Virginia Lewis
Jeremiah W. Birkett....Blue Bell
Dawnn Lewis....Blabberwort
Hugh O'Gorman....Burly
Warwick Davis....Acorn
John Shrapnel....Governor
Timothy Bateson....Tooth Fairy
Robert Hardy....Chancellor Griswold
Aden Gillett....Viscount Lansky
William Osborne....Lord Rupert
Edward Jewesbury....Old Retainer
Jeffry Wickham....Giles
Moira Lister....Grandmother
Sheila Steafel....Dr Horowitz
James Carroll Jordan....Mr Murray
Deborah Sheridan-Taylor....Candy
Katherine Hogarth....Mrs Murray
Dylan Bell....Murray Jnr
Gudrun Ure....Mrs Murray Snr
Johnny Myers....Hank Murray
Arthur Cox....Mayor of Beantown
John Axon....Local Craftsman
Beantown Locals
Adam James
Michael Mueller
Sam Douglas....Restaurant Diner
Briony Glassco....Stallholder
Prison Wardens
Clifford Barry
Paul McNeilly
Len Collin....Bald Convict
Charles Cork....Old Convict
Peter Mandell....Dwarf
Luke Healy....Queen's Servant
Al Hunter Ashton....Villainous Convict
Swat Team
William Marsh
Nigel Whitmey
Leon Herbert
 Teil Zwei
Scott Cohen....Wolf
Rutger Hauer....Huntsman
Daniel Lapaine....Prince Wendell
John Larroquette....Tony Lewis
Jimmy Nail....Clayface
Ed O'Neill....Relish the Troll King
Dianne Wiest....Queen
Kimberly Williams....Virginia Lewis
Jeremiah W. Birkett....Blue Bell
Dawnn Lewis....Blabberwort
Hugh O'Gorman....Burly
Warwick Davis....Acorn
John Shrapnel....Governor
Arthur Cox....Mayor of Beantown
Eve Pearce....The Gypsy Queen
Tony Vogel....Boatman
Ann Firbank....Old Woman
Luke Healy....Queen's Servant
Gypsies
Michael McCarthy
Adam Levy
Paul Sax....Fiddle Gypsy
Vince de Cicco....Accordian Gypsy
Prison Wardens
Clifford Barry
Paul McNeilly
John Hallam....Queen's Talking Mirror (Stimme)
 Teil Drei
Scott Cohen....Wolf
Rutger Hauer....Huntsman
Daniel Lapaine....Prince Wendell
John Larroquette....Tony Lewis
Ed O'Neill....Relish the Troll King
Dianne Wiest....Queen
Kimberly Williams....Virginia Lewis
Jeremiah W. Birkett....Blue Bell
Dawnn Lewis....Blabberwort
Hugh O'Gorman....Burly
Warwick Davis....Acorn
Robert Hardy....Chancellor Griswold
Aden Gillett....Viscount Lansky
William Osborne....Lord Rupert
Edward Jewesbury....Old Retainer
James Cosmo....Woodsman
Graham Crowden....Elderly Elf
Tom Chadbon....Auctioneer
Poppy Rogers....Little Cupid Girl
Frank Middlemass....Judge
Peter Vaughan....Wilfred Peep
Lucy Punch....Sally Peep
Calum MacPherson....The Villiage Idiot
Gabrielle Lloyd....Barbara Peep
Natasha Collins....Betty Peep
Craig Purnell....Filbert Peep
Edward Woodall....Fairfax Peep
Liz May Brice....Mary Ramley
Richard Syms....Defeated Farmer
Jacqueline Tong....Farmer's Wife
Michael Elliott....Farmer Morris
Amelda Brown....Mrs Morris
Bruce McGregor....Distraught Farmer
Shepherdesses
Caroline Hayes
Helen Latham
Christopher Tune....Frightened Servant
Donald Pelmear....Court Clerk
Bob Barrett....Farmer John
Adam Christopher....Armed Troll
 Teil Vier
Scott Cohen....Wolf
Rutger Hauer....Huntsman
Daniel Lapaine....Prince Wendell
John Larroquette....Tony Lewis
Camryn Manheim....Snow White
Ed O'Neill....Relish the Troll King
Dianne Wiest....Queen
Kimberly Williams....Virginia Lewis
Jeremiah W. Birkett....Blue Bell
Dawnn Lewis....Blabberwort
Hugh O'Gorman....Burly
Robert Hardy....Chancellor Griswold
William Osborne....Lord Rupert
Edward Jewesbury....Old Retainer
Graham Crowden....Elderly Elf
Tom Chadbon....Auctioneer
John Cater....Restaurant Owner
Patrick Marley....Jeweller
Kate Robbins....Singing Ring (Stimme)
Edward Highmore....Queen's Servant
Ben Bailey....Young Servant
Ailsa Berk....Evil Stepmother's Skeleton
Graham Turner....Mr Merrypip
Dido Miles....Mrs Merrypip
Danielle Harmer....Merrypip Girl
John Hallam....Queen's Talking Mirror (Stimme)
Adam Christopher....Armed Troll
Maria Charles....Old Lady Gambler
Heidi Monsen....Lady Croupier
Tim Killick....Poker Playing Man
Arturo Venegas....Casino Manager
Gamblers
Johnathon Key
John Blakey
Charlotte Weston....High Roll Croupier
Ruth Arnold....Local Woman
Jeremy Peters....Evil Coachman
Roger Sloman....Kissing Town Sheriff
Dave Nicholls....Auction House Guard
Gordon Milne....Barman
Bob Curtiss....News Vendor
Bill Thomas....Excited Man
Tim Hudson....Angry Man
Jennifer Croxton....Angry Woman
Mark Pegg....Metal Merchant
Dicken Ashworth....Scrap Metal Man
Jason Tompkin....Union Leader
Dwarves
Craig Salisbury
Peter Burroughs
Mike Edmonds....Dwarf Librarian
Douglas Blackwell....Gustav the Magic Mirror (Stimme)
Gemma Boyle....Little Virginia
Hilary Tones....Young Christine
 Teil Fünf
Ann-Margret....Queen Cinderella
Scott Cohen....Wolf
Rutger Hauer....Huntsman
Daniel Lapaine....Prince Wendell
John Larroquette....Tony Lewis
Camryn Manheim....Snow White
Dianne Wiest....Queen
Kimberly Williams....Virginia Lewis
Jeremiah W. Birkett....Blue Bell
Dawnn Lewis....Blabberwort
Hugh O'Gorman....Burly
Jessica James....Evil Stepmother
Ailsa Berk....Evil Stepmother's Skeleton
Elf Girls
Antonia Corrigan
Aoife Thompson
Charlotte Morris
Jeff Nuttall....Royal Cook
Edward Purver....Royal Page
Kim Thomson....Queen Riding Hood III
Lucy Whybrow....Elf Queen
Chris Crooks.... Elf King
Tim Dry....Naked Emporor's Nephew
Ball Guests
Jeremy Swift
Mary Roscoe
Kate Robbins....Singing Ring (Stimme)